°40

Противостояние в Крылатском

Прогулки с маленькими детьми во дворе дома 30, что по улице Крылатские Холмы,небезопасны: попасть на игровую площадку можно лишь преодолев ощерившиеся вывороченной арматурой обломки бетонных плит. Это то, что осталось от ограждения, поставленного строителями. А превратили его в руины жители близлежащего дома в ночь с 19 на 20 июля, выразив таким образом протест против начинающегося здесь строительства. Остатки злополучного забора так и лежат во дворе как напоминание о той июльской бесславной битве. Битве, в которой при любых обстоятельствах так и не будет победителя...
Московская перспектива
Волна протеста со стороны жителей микрорайона началась сразу, как только они узнали о предстоящем строительстве жилого дома. Фирма-застройщик, небезызвестное в Москве ОАО "Управление капитального строительства деревообрабатывающий комбинат ° 9" (ДОК-9), как могла, старалась сгладить ситуацию. Пошли даже на то, чтобы изменить первоначальный проект, сократив стилобатную часть здания. Теперь расстояние от ближайшего жилья до планируемой застройки по московским меркам вполне приличное - без малого 50 метров.

Этот участок по улице Крылатские Холмы,владение 29, выбран не случайно. Здесь с незапамятных времен сохранилось бомбоубежище. А ДОК-9, выполняя постановление правительства Москвы, принятое несколько лет назад, разработал методику строительства элитного жилья над подземными объектами гражданской обороны. Эти уникальные по прочности сооружения служат прекрасным фундаментом, в мирное время их несложно приспособить под складские помещения и гаражи.

Таких домов у фирмы три: один - на Рублевском шоссе, два - на Крылатских холмах. Их издалека видно. Построенные по индивидуальному проекту из темно-красного кирпича на монолитном каркасе, удачно сочетающие отделку из декоративных облицовочных плит, витражей, они органично вписываются в окружающую застройку и служат украшением района.

Дом 29 обещает быть не хуже своих собратьев. 12-этажное здание оригинальной конструкции будет возведено при использовании современных технологий и сертифицированных материалов, отвечающих самым высоким экологическим требованиям. Этой информацией строители поделились с жителями микрорайона еще ранней весной, когда провели в районной Управе "Крылатское" первое собрание. Подробно ознакомили москвичей с архитектурным проектом, показали весь пакет согласованной исходно-разрешительной документации, представили план развития микрорайона и благоустройства территории.

Судя по нему, во дворе сохранится палисадник и цветник, созданный руками жильцов. Для них же будет построена надземная автостоянка на 50 машин и благоустроены четыре игровых площадки для детей разных возрастов. Между новым домом и школой планируется разбить сквер.

Но даже такой тщательно продуманный план усовершенствования двора не смягчил противников стройки. Не принесли потепления отношений и последующие встречи в районной Управе.

- До абсурда иной раз доходит, - признался генеральный директор ОАО УКС ДОК-9 В.И.Семикин. - Стоит появиться строителям на площадке, как детишки, наученные мамами, папами, дедушками и бабушками, забрасывают их камнями. До сих пор не можем убрать остатки забора - не дают. Ну не драться же с ними!

Весной конфликт разбирали в Комплексе архитектуры, строительства, развития и реконструкции города. Там третий год работает специально созданная правительством Москвы Комиссия по рассмотрению жалоб населения. Выслушали каждую из заинтересованных сторон, мнения приглашенных специалистов.

- Наша задача - не только выявить претензии людей или организаций-застройщиков, - говорит ответственный секретарь Комиссиии Н.Н.Потапов, - но и помочь им выйти из конфликтной ситуации. Мы должны проследить, не ущемляются ли права граждан, а этого не сделать на уровне эмоций. На все должны быть заключения экспертов из Москомприроды, Москомархитектуры и других.

Такие заключения у ДОКа-9 были. Но, учитывая сложившуюся напряженную ситуацию, комиссия дала противоборствующим сторонам время. Жильцам - для проведения независимой экспертизы, строителям и Управе - для установления контактов с людьми. Но перемирия не получилось.

В июле жители всем двором вышли крушить поставленный строителями забор. Сегодня на шестерых активных участников тех драматических событий заведены уголовные дела. Судья Кунцевской межрайонной прокуратуры А.В.Базанова квалифицировала их действия как неправомерные.

Ситуация все больше заходит в тупик. Комиссия по рассмотрению жалоб населения вынесла окончательный вердикт: оснований для прекращения строительства нет.

- Ранней весной приступим к работе, - уверен В.И.Семикин. - Раньше не удастся: входить с этим в зиму, прогревать бетон -слишком дорого. Фирма и так понесла в результате затянувшихся разборок огромный ущерб. К концу года мы могли бы уже сдать дом, если бы начали его, как планировалось, в марте.

Со своей стороны, жители микрорайона до сих пор отказываются выслушивать доводы и аргументы, связанные с реализацией проекта. Они требуют, чтобы глава районной Управы О.Г.Метлин предоставил официальное заявление не только об отмене возведения дома 29, но и о прекращении строительства в Крылатском вообще.

- Мы лишаемся придомовой территории, которую на протяжении ряда лет озеленяли и благоустраивали, - с возмущением говорит О.И.Сергеева, глава инициативной группы жильцов. - Больше того, стройка грозит нашему общему экологическому благополучию - у нас же здесь уникальный природоохранный комплекс.

Сергееву понять можно - ей есть за что бороться. Улица Крылатские Холмы - одна из немногих в Москве, где чувствуешь себя, как на даче: через дорогу начинается лесопарк, полого спускающийся к Москве-реке, а там уже виден любимый всеми москвичами Серебряный бор.

Не учитывает она одного: Крылатское - район относительно молодой и, несомненно, будет развиваться. Появятся здесь со временем и новое жилье, и объекты соцкультбыта. Неужели каждое новое здание граждане будут встречать в штыки?

Распоряжение мэра от 22 января 1998 года "О порядке участия граждан в обсуждении градостроительных планов и решений по вопросам, связанным с использованием городских территорий", дает нам, москвичам, возможность активно участвовать в жизни города. Это - реальное достижение демократии. Обидно только, что на деле зачастую оказывается, что сами мы до полного понимания демократии пока не доросли.

Дина Мясоедова
 

°40