Супермаркеты наступают

Пошла волна строительства,на ней летит поток супермаркетов.Были они и раньше,но лужковство засасывает.Рамстор отстроился до того,как пошла волна строительства,кое-кто ещё был.С приходом лужковской эры все фирмы-владельцы сетей торговых точек в виде универмагов-супермаркетов стали расставлять дополнительные объекты.Под зону распространения попало и Крылатское.Там представлены почти все фирмы розничной торговли продуктами питания и сопустствующими товарами.
Каждый из них отличается от другого,в т.ч. по уровню воровства и хулиганства.Некоторые точки имеют своё лицо,определяемое как матрица сочетания основных функций и набор дополнительных услуг,произведение вероятности обнаружения мест оказания которых на востребовательность является образующим показателем лица магазина.

Этот материал может быть пособием тем,кто ещё лихорадочно нарушает правила ДД по Крылатскому при поисках нужной точки отоваривания.

“Копейка”

Расположен на отшибе, в Северном Крылатском. От метро идти далеко, так что туда ходят только аборигены, ну и те, кому очень надо. Магазин небольшой по размеру, никаких дополнительных услуг, кроме замены батареек в часах, не предлагает. Ассортимент не так чтобы широк, все товары лежат вперемешку на полках или свалены в большие корзины.

Самый большой отдел – винный. “Советское шампанское” продается по 60 рублей. Рядом с вином можно обнаружить землю для комнатных растений. Если прийти к концу рабочего дня, можно обнаружить, что полки с самыми ходовыми продуктами опустели. Периодически магазин проводит сезонные распродажи, на которых можно дешево прикупить ненужную вам вещь низкого качества.

“Перекресток”

Находится рядом с метро Крылатское. Географическое расположение соответствует ценовому уровню: где-то между “Копейкой” и “Седьмым континентом”. Самый посещаемый магазин в районе. Об этом косвенно говорит и большой выбор предлагаемых дополнительно услуг. Внутри магазина можно: снять деньги с кредитки, моментально сфотографироваться (цены ниже, чем в метро), выпить чашку кофе из автомата, изготовить ключи,купить книгу,лекарства, выбрать ювелирное украшение или духи, стать абонентом сотовой связи, обменять доллары на рубли (или наоборот). В супермаркете большой хлебный отдел – там всегда очереди: хлеб вкусный и затейливый (можно купить батон в виде крокодила). Правда, за затейливость придется переплачивать по сравнению с обычной булочной.

Раньше в супермаркете было два входа с разных сторон, сейчас остался только один. Сбоку пристроилась видеотека, где жителям Крылатского (по паспорту) предоставляются скидки на прокат видеокассет. На тротуаре вдоль магазина расположился стихийный рынок, где бабушки Крылатского продают свои соленья.

“Рамстор”

“Старейший” из супермаркетов района. Строго говоря, к Крылатскому не относится. Был возведен “с нуля”. Находится рядом с метро “Молодежная” (три минуты пешком), рядом с магазином большая автомобильная стоянка с честным объявлением: “За сохранность ваших вещей никто, кроме вас, не отвечает”.

Состоит из двух этажей. Продуктовый отдел (вместе с кулинарией, павильоном магазина “Мир” и всякими бытовыми мелочами) находится на первом этаже. В кондитерском отделе продается очень вкусная выпечка, так что если вы на диете, лучше обойдите этот отдел стороной.

Часть зала отдана продавцу суши и прочих японских деликатесов. Ввиду небольшого количества поклонников суши, продавец большей частью за прилавком скучает или говорит по мобильному телефону. В кулинарии вам предложат салаты собственного приготовления. Салаты дорогие. В большом овощном отделе цены подчас ниже или равны ценам оптовых рынков.

К тому же, если вы член “Клуба Рамстор”, то есть купили дисконтную карту магазина, некоторые товары вы можете купить чуть дешевле. На втором этаже можно перекусить в “Макдональдсе” или в каком другом фаст-фуде, выпить кофе с пирожными.

“Седьмой континент”

Расположился на месте бывшего магазина “Диета”, вернее, на месте бывшего финского супермаркета, пришедшего на смену “Диете”, о чем коренные жители Крылатского не устают сожалеть. Автомобильная стоянка занимает больше половины пешеходной части тротуара, хотя и рассчитана на ограниченное число машин.

В “Седьмом континенте” стоит покупать различные соусы – выбор широкий. На обороте кассовых чеков печатается реклама различных фирм, магазинов и салонов и их же скидочные купоны. Так что, получив такой чек, не торопитесь его выбрасывать, возможно, на нем вы найдете полезную для вас информацию.

Супермаркет предлагает своим посетителям и дополнительные услуги: есть аптечный ларек, “обменник”, салон сотовой связи, купленный товар можно тут же красиво упаковать. Помимо этого можно отдать пленку в проявку и напечатать фотографии (по ценам, по-моему, самым высоким в Крылатском).

В “Седьмом континенте”, единственном из всех вышеперечисленных магазинов, продукты и сопутствующие товары продаются отдельно. В винном отделе есть консультанты, которые посоветуют вам, сколько денег стильному человеку принято тратить на вино. В отделе кулинарии есть даже постное меню, правда, не слишком обширное. Из экзотических продуктов в продаже – китайский чай по заоблачным ценам

...А на Рублевке не хватает магазинов

На первый взгляд может показаться, что жителям Крылатского некуда деваться от разнообразных супермаркетов. Однако их расположение, скажем прямо, не совсем удачно для тех, кто живет непосредственно на Рублевке (на ней-то как раз нет продуктовых супермаркетов). Единственный большой универсам был недавно перепрофилирован в магазин электроники и бытовой техники. По правде говоря, продукты там были не ахти, но при острой необходимости он выручал.

Сейчас живущие на Рублевке вынуждены отовариваться в ларьках и павильонах, что особенно неудобно в холодное и темное время суток. На призывы населения о дополнительных оборудованных продуктовых точках власти, по своей привычке, рапортуют, что у нас все замечательно и нужды в этом нет.

По материалам службы внутренней информации и http://www.irn.ru/articles/prn/363.html