Крылатское рядом с Серебрянным бором

Крылатское - бывшее село на правом берегу Москвы-реки, между Кунцевом и Татаровом,в городскую черту вошло в 1960 году. В письменных источниках оно известно со времен русского средневековья.Впервые упоминается как Крилатьское в духовной грамоте Василия I (сына Дмитрия Донского),которая датируется историками примерно 1417 годом.В дальнейшем село постоянно находилось в числе "государевых вотчин".В Крылатском часто останавливался Иван Грозный на пути из Москвы и обратно.В конце XVI - начале XVII века село принадлежало боярам Романовым.
Известно,что в 1680 году здесь стояла ветхая деревянная церковь Рождества.
В июле 1914 года,на второй день после объявления Германией войны России,Крылатское стало местом совещания представителей московских большевистских групп,на котором обсуждался вопрос об отношении к первой мировой войне.Совещание выразило протест против войны и решило выпустить антивоенную листовку;был поставлен вопрос о необходимости развертывания Революционной работы в армии.
В 1944 году здесь открылся дом отдыха "Крылатское".Расположенное на высоком холме, в очень живописной местности близ реки Москвы,с пляжем и рыбной ловлей,это место издавна привлекало москвичей, осо бенно летом.
В течение многих лет в районе Крылатского и Татарова шла разработка песка и гравия для развернувшс гося в послевоенные годы строительства столицы. В 60 годы и в начале 70-х ее вели уже с учетом близкого пре образования этого района.
Когда летом 1973 года на огромном низменном пространстве Татаровской поймы закончилось создание очень крупного комплекса — Гребного канала, началась новая, спортивная история Крылатского.
Территория голубого стадиона раскинулась на площади 130 гектаров.Центральное место здесь занял огромный замкнутый прямоугольник с двумя водными трассами длиной более 2300 метров.Первая из них,что ближе к трибунам,шириной 125 метров и глубиной 2,5 метра имеет шесть дорожек для соревнований по академической гребле, или девять - на байдарках и каноэ.Вторая трасса шириной 75 метров предназначена для тренировок и возврата;благодаря этой особенности во время состязаний не бывает встречного движения.
Вдоль основного русла проложена асфальтированная дорога,по которой во время заплывов едут машины сопровождения судов.Для 3400 зрителей у финиша устроены постоянные трибуны с большим козырьком,повернутые под углом к оси канала,так что он хорошо просматривается на всем протяжении.Под трибунами размещены пресс-центр,международный телефонный пункт, телетайпная,отделение связи, комнаты для судей, медицинский пункт и другие службы.
За линией финиша находится здание с эллингами для гребных судов,а влево от него - спортивный корпус.В нем два зала - разминочный (200 квадратных метров) и спортивный (700 квадратных метров),бассейн и финская баня,раздевалка,душевые,комнаты отдыха,буфет, медицинский пункт.
При сооружении Гребного канала пришлось вынуть более 2 миллионов кубических метров грунта,укрепить гравием около 10 километров берега,забить 1700 шестиметровых железобетонных свай,уложить десятки тысяч кубических метров бетона,соорудить многие километры подземных коммуникаций,привезти плодородную землю (самосвалы сделали 30 тысяч рейсов),чтобы зазеленели 50 гектаров газонов и откосов.
Рублёвское шоссе и канал соединяет специальная автодорога,для чего вырыли глубокий каньон, под большим уклоном идущий к пойме.Специальный маршрут автобуса следует к каналу от станции метро "Молодежная",которая замыкает Филевскую линию, начинающуюся от станции "Калининская".Станция метро "Молодежная" построена в 1956 году по проекту архитектора Р. И. Погребного.Из вестибюля "Молодежной",что ближе к центру города, выход ведет в сторону Ельнинской и Молодогвардейской улиц,а из противоположного - в сторону Ярцевской улицы, Рублевского шоссе и улицы Академика Павлова.От этого вестибюля и надо направиться к Гребному каналу.
На участке большой протяженности благоустроена прибрежная полоса Москвы-реки: проложены асфальтовые дорожки,произведено озеленение, устроены набережные,у которых могут причаливать речные трамваи. Сообщение с Крылатским улучшится,когда сюда из Нижних Мневников перекинут мост.
До создания Гребного канала соревнования наших гребцов проходили на Москве-реке у Центрального парка культуры и отдыха имени М. Горького,близ Серебряного бора и на Химкинском водохранилище.Но эти акватории подвержены воздействию ветра и имеют высокую волну от проходящих судов,поэтому на них нельзя проводить международные соревнования.
В конце августа - начале сентября 1973 года в Кры-латском проходил чемпионат Европы по академической гребле - так началась биография Гребного канала.На эти соревнования кроме европейских команд приехали гребцы Австралии, Аргентины,Канады,Кубы,Мексики,Новой Зеландии,США,Японии... Новый спортивный комплекс был признан уникальным,отвечающим самым высоким современным требованиям.
Большая группа специалистов - участников создания гребного канала - удостоена звания лауреата премии Совета Министров СССР за наиболее выдающиеся проекты и строительство по этим проектам.
Уровень канала на четыре метра выше протекающей вблизи Москвы-реки, поэтому воду в него подают гидротехнические системы.На зиму вода спускается в реку.Чтобы она не загрязнялась, в районе канала создано очистное сооружение - отстойник закрытого (камерного) типа,где задерживаются взвешенные вещества и нефтепродукты.Подобные защитные устройства несколько ранее построены в Химках, Серебряном бору и Кунцеве.
Президент Международной федерации гребли Томас Келлер однажды сказал: "Гребной канал превосходен.Только из-за него следовало бы провести Олимпийские игры в Москве".К открытию этих игр в 1980 году на канале были проведены большие работы.Построены до-полнительно временные трибуны на 17 тысяч человек,эллинг для лодок,спортивный корпус с универсальным залом,залом тяжелой атлетики,тренировочными гребными бассейнами,помеще-нием дневного отдыха на 100 человек,реабилитационно-восстановительным центром и др.
Более чем за полгода до открытия Олимпиады-80 в Крылатском, неподалеку от гребного канала, был уже готов к соревнованиям первый в нашей стране крытый велотрек.Он не только первый, но и уникальный.
Это самый большой в мире олимпийский велодром.Здание его имеет форму,образовавшу-юся в результате сопряжения двух полуэллипсов.Размеры пролетов по осям 168x138 метров.Трек покрыт мембраной из рулонированной стали толщиной 4 миллиметра.Площадь кровли, напоми-нающей крылья гигантской бабочки, составляет 17,5 тысячи квадратных метров.На трибунах 6 тысяч мест.К этому надо еще добавить быстроходное лиственничное покрытие, огромный запас чистого воздуха под куполом,постоянно обновляемый специальными установками.На треке про-водятся все виды соревнований - от спринта до гонок за лидером.
В соответствии с требованиями Международного олимпийского комитета полотно трека имеет длину 333,33 метра с углом наклона на виражах 42 градуса,ширину 10 метров.Межтреко-вое пространство покрыто синтетическим ковром,похожим на траву.Оно запроектировано транс-формирующимся,что дает возможность использовать крытый зал и для соревнований по гимнастике,мини-футболу,баскетболу, настольному теннису и т.д.
Под трибунами размещаются раздевалки для спортсменов,судейские комнаты,помещения для велосипедов,радиотелефонный узел и АСУ.Для зрителей - просторные вестибюли,гардеро-бы,фойе.Специальные помещения отведены для администрации,обслуживающего персонала, ре-монтных мастерских,складов.
При треке есть еще спортивные залы для гимнастики, спортивных игр, силовой подготов-ки спортсменов и тренировок на велостанках,сауна,душевые и массажные,комната отдыха, медицинский пункт...
Авторы крытого велотрека - архитекторы Н. Воронина, А. Оспенников, конструкторы В. Ханджи,М.Савицкий,Ю.Родиченко,В.Бородин,И.Лисицын и другие.Конструкции покрытия разрабатывались совместно с Центральным научно-исследовательским институтом строительных конструкций имени А.В.Кучеренко (В.Трофимов,Л.Гольденберг,П.Еремеев).
Впервые в истории Олимпийских игр в непосредственной близости от велотрека прошли соревнования на кольцевой дороге для велосипедных гонок,что создало благоприятные условия и для спортсменов и для зрителей.Протяженность трассы 13,5 километра,ширина полотна 7 метров,на финише 14 метров.Эта дорога была готова еще в 1979 году.
В комплекс олимпийских спортивных сооружений в Крылатском вошли также специальные поля для стрельбы из лука с десятками мишеней.
В районе Крылатского зимой работает лыжная база,летом проводятся состязания мотоциклистов и автомобилистов, в любой сезон - дельтапланеристов.
Много было сделано в Крылатском к Олимпиаде,однако спортивный комплекс будет и дальше расширяться, и совершенствоваться. В дополнение к крутым спускам,здесь устроят и насыпные горы,и трамплины,и бассейны,и спортивные залы,и культурные центры.Словом,по генеральному плану этого района Крылатское станет крупным центром спорта и отдыха москвичей.
Но это все спортивная специализация Крылатского,А несколько лет назад у него все четче стали вырисовываться черты другого профиля.Ведь Крылатское - один,из районов массового жилищного строительства в одиннадцатой пятилетке.Здесь поднимутся 16-,22-25-этажные дома, в которые переселится около 80 тысяч жителей столицы.Будет создана развитая система культурно-бытового,коммунального и медицинского обслуживания (уже сейчас она опережает темпы строительства жилых домов).Из всех 174 гектаров этого нового района 82 гектара займут спортплощадки,школы,детские учреждения,торговые и коммунальные сооружения.
Важное значение придается транспортному обслуживанию жителей новых кварталов.Сюда продлят Филевскую линию метрополитена,построят мост через Москву-реку в Нижних Мневниках,устроят транспортное пересечение в двух уровнях Рублевского шоссе с Ярцевской улицей,проложат внешние проезды и внутрирайонную магистраль.Все это будет создаваться с максимальным сохранением имеющихся здесь ценных зеленых насаждений.
Подземное пространство отводится для инженерных сооружений,пешеходных переходов, гаражей-стоянок,системы мусороудаления.
Раньше градостроительные эксперименты ставились в Чертанове,Тропареве,Ясеневе.Те-перь опытный строительный московский конвейер выбрал своей обширной площадкой Крылат-ское.
Комплекс спортивных сооружений Крылатского создан в пойменной низменности близ Москвы-реки.Южнее неё,ниже по течению реки,находятся Нижние Мневники,выше - Серебря-ный бор,да можно переправиться на речных теплоходах.