Протокол посещения Крылатского 15 мая 2003 года

С вечера я уже был готов к активным действиям.Cел в маршрутку и поехал к метро “Крылатское”.Водило должен был остановиться около метро для дальнейшего проследования на Рублёвское шоссе,но он шунтанул станцию метро и конкретно ехать туда отказался – не сказали остановиться.Свинтус.Я потребовал остановиться около пересечения Осенней улицы с дублёром Рублёвки.Моторист маршрутки остановился почти с заносом около Осенней удицы.Дальше надо было ехать бензомобилем.Да ещё добраться до метро “Крылатское”.Его под рукой не оказалось,я решил походить.

Посмотрев на вентиляционный оголовок теплотрассы,ведущей в Сосновку,Екатериновку и в сторону ментового поста на пересечении МКАД и Рублёвского шосс,я решил походить по юго-восточнрой окраине Крылатского.Взгляд напоролся на ельцинский дом.Там кто-то шевелился.Шла уборка или установка.Вдоль Рублёвского шоссе западнее границы крылатского района оказалась отличная лужайка с естественным травостоем.Растут посаженные деревья,пахнет.Чисто,не бросают мусор.Правда,тут же по Осенней улице стоят 2 наверно,самых древних дома этажейч по 9,может только ельцинский дом древнее.

Пошёл я на северо-восток,пересекая жилые районы.Юго-западная часть Крылатского оказалась очень похожей на основную часть,правда не те кварталы,что лежат прямо на Рублёвке.

Скоро я оказался на Осеннем бульваре около кучи торговых точек.Там было слегка нагажено и я двинул побыстрее через бульвар в сторону магазина «Перекрёсток».

1 делом зашёл на овраг около дома 24,к.1 по ул.Крылатские холмы.Там немного отдохнул,чуть было не посидев на траве,но оказалось грязно.Где-то рядом курили и говорили.Не подозрительные личности. Наверху ездили бензомобили,но пахло травой и свежим воздухом.Овраг был глубокий,первый уступ был ниже уровня асфальта у дома 24,к.1 по Кр.Холмам метров на 8,потом ещё примерно 5 метров вниз за велодорогой.Её поверхность здесь сохранилась почти в идеальном состоянии после усиленного велосипе-дирования 1980 года.Естественный дренаж за счёт стекания воды под уклон препятствует задержке льда на мелких трещинах,и они прежде высыхают,чем их разносит ночью морозом.

Периодически проезжают велосипедные автоматы,коляски.Инвалидных - не ви-дел.Часто бегают кобели и суки разных размеров.Встававший когда-то вопрос о фекализации холмов собаками неактуален.То,что остаётся - рассасывается естественным способом.

Здесь зимой практически невозможно спуститься с откоса.Поверхность склона обледеневает так,что можно улететь неизвестно куда.Единственный способ – пройти на ул.Кр.холмы,и оттуда зайти на велодорогу.Но с неё дальше в овраг попасть ещё проблематичнее.

Попытался пройти к роднику,шунтирую велодорогу через овраг.Не захотелось. 0стался нюхать чистый воздух.Где-то лежит канализационная бетонная труба, предназначенная для дренажа.Предполагается,что чепрез неё вода не будет размывать овраг,стекая от ул.Кр.холмы по направлению вниз.

Прошло какое-то время и мне захотелось плюнуть до 11 этажа дома 26,к.2 по ул.Кр.холмы,стоя недалеко.Не удалось.

Я обратил внимания на характер окраски домов этой группы.Подшёл ближе, оказалось,что дело в крупнокапельном напылении невсплошную.Случай-но бросил взгляд на доску объявлений дома.Она не изобиловала бумажками,была видно подчищена.

Вспомнилось какое-то здание около 24 дома,примерно 1-этажное.Пошёл назад,посмотрел,что там за ёлками и соснами и чёрным металлическим заьором.Выяснилось,что это –кафе.Неизвестно,не шумит ли оно бутылками по ночам.

Осмотрев кафе,пошёл обратно на север вдоль домов 24 и 26,повернул направо около предупреждающего щита о въезде на особо охраняемую территорию Крылатских холмов.

Там,на склоне стояла компания парней мирной наружности и обсуждала какие-то проблемы.Я только что отшёл от подъезда дома,и направился мимо них,предварительно,за 5 минут до этого пройдя за дом 26 к.1,к спуску велотрассы.Немного налево – и полный газ.Несколько минут я шёл по небольшому северо-восточному плато Крылатских холмов.И здесь свой особый климат.Земля дышит.Скоро я спустился значительно,потчо до Крылатской улицы,там ходил мужик с гитарой.Я обошёл его как стоячего и двинул дальше.

Через 100 метров был ул.Крылатская,на неё я свернул направо,перейдя проезжую часть.Слева пошли знакомые названия: клуб “4x4”,”спортивный центр профсоюзов”.Что–то раскапывали,ночью,при свете ламповых прожекторов,осо-бенно не гремя.Наверно нечисто было.Вели коммуникации: воду,свет,телефон-ную канализацию.В ямах нечётко видно было,что грунт – глинистый,возможно ниже шёл песок.

Я зашёл на стройплощадку прямо по пешеходной дороге,выбрался,лишь вернувшись к началу ограждения.Затем я пошёл по асфальтированной дороги вдоль стадиона технических видов спорта,картодрома с громной свалкой шин.Справа – забор с обсадкой,наверно – советского происхождения олимпийских времён.Когда забор кончился,показался канал и трибуны,где-то вдали - точка тусовки роликоконёчников и скейтистов,там где одно время смотррели огромный экран с страшными фильмами или музклипы,а звук выводили на радио на частоту 87,5 МГц.Не смотря по сторонам,летя на коньках или скейт-аппарате,народ слушал через телефоны звук и пялился на экран.

Cкоро впереди показался поворот ул.Крылатской,справа осталась 2 остановка,я перешёл направо и оказался снова в зоне холмов.Хотелось зайти к роднику через долину ручья,но решил пройти там,где раньше не бывал.

Начался крутой подъём.Полный газ,минимум остановок.Петля велотрассы переходится в сторону церкви.Пытаюсь выйти на неё.Скоро показывается большой овраг с скользкими травяными склонами.Матерясь про себя,я спускаюсь в него.На дне – вода.Видно бьют родники.Прохожу это болото.Запаха (гнили) нет,лишь веет свежестью,хочется ещё ходить.Церковь немного направо.Мне надо подняться.Но я обнаруживаю небольшую песчаную поляну с следами костра и каким-то строительным мусором.На неё выходят нескоько узких троп.2 такая же поляна обнаружена в овраге,нижней его части,между домами 24 к.1-2 по ул.Крылатские холмы и родником.На той поляне обнаруже-но бетонное кольцо и труба.Не было видно,как их затащили.С поляны я нажожу выход по тропе в направлении церкви,и скоро выхожу сбоку от неё,здание оказывается справа от меня.

Я прохожу немного вдоль церкви и спускаюсь в овраг,беру чуть левее,потом правее и спускаюсь в долину,прохожу мимо места,где стояла часовня, постав-ленная в ознаменование факта нахождения иконы Рудненской божьей матери. Ещё немного и я оказываюсь около места,где в основной ручей втекает ещё несколько ручьёв,берущих начало из небольших родников,бьющих даже зимой. Моя дорога лежит прямо через мост через русло 1 из боковых ручьёв-притоков основного ручья.Останавливаюсь и дамаю,что нет фотоаппарата и видеокаме-ры.Родник перед мной через 20 метров.Подхожу к нему и дышу стерильным воздухом.Минут 15.Потом мою руки в роднике и немного выпиваю.

Отдохнув у родника,совершаю телефонный звонок.