ЗИМНИЙ КУБОК РОССИИ ПО РАЛЛИ-РЕЙДАМ "КРЫЛАТСКИЕ ХОЛМЫ"

КРОМЕ "МАСТЕР-РАЛЛИ", У РОССИИ ЕСТЬ ТЕПЕРЬ И "МЕЖДУНАРОДНАЯ СУПЕРСЕРИЯ"

Недавно в столице, в Крылатском, состоялся первый этап "Международной суперсерии 4х4" по ралли-рейдам, на старт которого вышли авто- и мотогонщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Ульяновска, а также Украины, Латвии и даже Италии!

Первой попыткой Клуба "4х4", объединяющего чуть ли не всех любителей полноприводных автомобилей Москвы, отойти от не вполне спортивных, но очень популярных "покатушек", была "Баха Селигер" - однодневный внедорожный ралли-рейд, проведенный в начале августа прошлого года. Попытка оказалась чрезвычайно удачной, и организаторы практически сразу дали понять, что отказываться от подобных мини-рейдов они не собираются. Именно тогда появился повод для оптимизма: наконец-то и в российском автоспорте нашлось место настоящим,хорошо организованным внедорожным гонкам.

Разумеется, не стоит забывать и о уже ставшем знаменитым супермарафоне "МАСТЕР-ралли", ежегодно собирающем практически всех сильнейших раллистов-рейдовиков мира. Увы, из-за трудностей технического и финансового характера большинству наших соотечественников этот внедорожник с наивысшим коэффициентом сложности пока недоступен, но отказываться от любимого увлечения, ей-богу, не стоит. Как луч света в темном царстве - задуманная Клубом "4х4" "Международная суперсерия "4х4". Столь смелая и имеющая под собой солидную основу инициатива Клуба нашла поддержку и в Российской автомобильной федерации, и в Федерации автоспорта Москвы, а потому получила статус Кубка России. В нынешнем году он будет разыгран в четыре этапа: зимние "Крылатские холмы", весенний "Джип-триал" (23 мая), летняя "Баха Селигер" (10 - 13 июля) и осенний "Джип-триал" (6 сентября). Причем с первого взгляда полюбившейся "Бахе" на этот раз официально придан статус кандидата на этап Кубка мира по ралли-рейдам, а значит, если она приглянется и экспертам ФИА, то через пару лет сможет полноправным членом войти в календарь Международной федерации и составить компанию "МАСТЕРралли".

"КРЫЛАТСКИЕ ХОЛМЫ" ИСПЫТАНИЕ НА КРЕПОСТЬ НЕРВОВ И МАШИН

Встречать такое количество полноприводной техники Крылатскому не в новинку: стадион технических видов спорта "объезжен" уже давно и "покатушками", проводимыми тем же Клубом "4х4", и знаменитыми гонками на выживание. Кстати, пролог к "Бахе Селигер"-98 тоже проводился в Крылатском.

За пару месяцев до старта специалисты сумели соорудить на стадионе и в его окрестностях, в том числе и на льду Гребного канала, кольцо протяженностью в 13 километров, на котором участникам предстояло померяться силами в четырехчасовой гонке.

Первые же круги на извилистой, заснеженной, местами очень скользкой трассе определили лидеров. Вперед вырвалась "Тойота Лэнд Круизер" команды "МАСТЕР-ралли", за рулем которой находился опытнейший Сергей Гиря, неоднократный участник знаменитых "Дакаров", ставший первым победителем "Бахи Селигер". Собственно, вопрос о лучшем уже на этом этапе отпал сам собой: никто не мог составить конкуренции Гире объективно сильнейшему российскому мастеру рейдов. Конечно, кое-кто из его соперников может сослаться на неполадки. К примеру, сильнейший экипаж из Санкт-Петербурга Александр Фулиди - Александр Минаков, машина которых носит гордое название "Колесо Фортуны". Но в воскресенье Фортуна явно отвернулась от петербуржцев. Начали они очень бодро и за первый круг сумели пробиться с 11-го на 5-е место, но позже им пришлось несколько раз менять колеса, что отбросило ребят далеко назад. Не сложилась гонка и у единственного представителя дальнего зарубежья - известного итальянца Франческо Джерманетти, стартовавшего вместе с обладателем Кубка мира по ралли-рейдам 1996 года Олегом Пялиным на "Мицубиси Паджеро": из-за неисправности выхлопной системы отработанный газ проникал в кабину, и на 12-м круге экипаж был вынужден сойти.

Однако к выступлению Гири и его штурмана Сергея Мишина все это не имело никакого отношения. Ребята из "МАСТЕРА" единственными из всех практически все круги прошли из 16 минут, а к их лучшему времени - 15.09,2 - за все 4 часа никто так и не смог приблизиться ближе, чем на 30 секунд.

К сожалению, немного не повезло зрителям, до отказа заполнившим трибуны в Крылатском. Не каждый из них решился на путешествие по сугробам для того, чтобы обозреть основную часть трассы, а хотя организаторы и постарались навертеть перед оборудованными местами длинную "змейку", наибольший интерес на дистанции все же представляли длинные прямые по льду Гребного канала, где машины развивали скорость под 150 км/ч, горки и трамплины, где участникам представлялись прекрасные возможности проверить на прочность и авто, и мастерство, и нервы.

Перед всеми, добравшимися в Крылатском до финиша, надо снять шляпу. В отличие от настоящих ралли-рейдов эта гонка весьма компактна по времени, но она гораздо труднее и физически, и технически. Короткая трасса сложнее и "навороченнее" традиционной рейдовой, и победить в таких условиях могли только поистине сильнейшие.

...ПОТОМУ ЧТО В КУЗНИЦЕ НЕ БЫЛО ШИПА?

- За эту гонку я бы поставил организаторам оценку "отлично"! - сказал на финише победитель, Сергей Гиря, выигравший у ближайшего соперника 12 (!) минут и прошедший гонку даже быстрее мотоциклистов. - И за отличную, разнообразную трассу, и за ее великолепное состояние.

Правда, уже несколькими минутами позже выяснилось, что Гиря вовсе не является победителем: на пьедестал поднялись сразу три экипажа "4х4 Racing Team" Владимир Бывшев - Алексей Исаев, Никита Небылицкий - Сергей Додонов и Сергей Линьков - Антон Николаев.

В принципе решение судейской бригады РАФ можно было и опротестовать, но стоявший неподалеку от места награждения Гиря произнес: "О каком протесте можно говорить?! Как можно испортить вот этим шестерым праздник?"

Так что же случилось с Гирей? Его "Тойота Лэнд Круизер" стартовала, имея на передних колесах шипованную резину, омологированную РАФ, а на задних - нет. Вся проблема была в сечении шипа, которое должно быть... круглым, а не квадратным, как на задних покрышках Гири. Именно это обстоятельство и стоило Сергею победы.

Судьи вполне авторитетно заявили, что и на техническом контроле перед гонкой, и перед стартом, и уже в ходе гонки предупреждали сильнейший экипаж "МАСТЕРА" о возможных неприятностях с резиной, но гонщик-де не прореагировал. Сложно предположить, что Сергей, не один год являющийся одним из организаторов супермарафона "МАСТЕР-ралли", мог так легкомысленно отнестись к регламенту, особенно если учесть, что в Крылатском были и другие "Тойоты" "МАСТЕРА", с которых Сергей вполне мог снять "легальные" задние покрышки. К тому же буквально за пять минут до старта я сама наблюдала за тем, как один из судей требовал получше закрепить на машине Гири кое-что из необходимого инвентаря, проверял, работают ли фары, и ни слова не произнес о шипах "не того сечения". Заглянув же в этот самый регламент, я прочла там буквально следующее: "длина рабочей части шипа не более 1,5 мм" - и ни слова о форме этой самой рабочей части.

Вам не кажется, что подобное поведение судейской бригады РАФ, выпустившей на 200-километровую гонку автомобиль, не соответствующий, по их мнению, техническому регламенту, выглядит, мягко говоря, непрофессиональным? Очень хочется надеяться, что наблюдатели ФИА, которые будут присутствовать на "Бахе Селигер", не увидят ничего подобного. Автогонки вообще, а внедорожные в частности, - занятие чрезвычайно опасное. И уж если браться за их проведение, то делать все нужно на высочайшем профессиональном уровне уже сегодня, а не когда-нибудь потом.

Кстати, обладатель Кубка мира по ралли-рейдам Михаил Нарышкин заметил: "Даже если бы Сергей стартовал вообще без шипов, он все равно выиграл бы эту гонку". И был абсолютно прав. Внимательно изучив задние колеса "Тойоты Лэнд Круизера" после финиша, я обнаружила на них "в живых" от силы одну треть этих самых шипов. Такая вот запрещенная резина.

Автор - Лина ХОЛИНА

Зимний Кубок России по ралли-рейдам. "Крылатские холмы". Авто. 1. Владимир Бывшев - Алексей Исаев (Москва, "Мицубиси Паджеро", Клуб "4х4") - 4:07.20,3 (15 кругов, лучший - 15.53,3). 2. Никита Небылицкий - Сергей Додонов (Москва, "Мицубиси Паджеро", Клуб "4х4") - 4:10.45,8 (15 кругов, лучший - 15.50,5). 3. Сергей Линьков - Антон Николаев (Москва, "Мицубиси Паджеро", Клуб "4х4") - 4:01.36,3 (14 кругов, лучший - 16.40,4). Дисквалифицированы: Сергей Гиря Сергей Мишин (Москва, "Тойота Лэнд Круизер", "МАСТЕР-ралли") - 3:55.35,8 (15 кругов, лучший - 15.09,2). Мото. 1. Андрей Бурдаков - Павел Рукавичников (Москва, СТКМГАУ)-3:59.15 (17 кругов). 2. Дмитрий Артамонов Алексей Попов (Москва, СТК МГАУ) - 4:06.06 (17 кругов). 3. Владимир Авсеенко (Москва, "Терехово +13") - 4:10.57 (17 кругов).


0ригинал: http://www.sport-express.ru/art.shtml?1060