КРЫЛАТСКОЕ глазами И.Е.Забелина

Cтоя на краю крутого оврага,по которому cъезжают горнолыжники,вижу под собой гряду холмов,необжитые земли,нетронутую природу.И Москву.Она предстаёт отсюда если не вся,то всей своей западной стороной: домами вдоль Хорошёвского шоссе и Москвы-реки,силуэтами высотных зданий, вставшими над кварталами центра.С высокого плато живописная панорама воспринимается безмолвной и далекой.

Повернувшись спиной к этим далям,всего в 200 метрах от края горнолыжных спусков наблюдаю Москву рядом: она подошла сюда с другой стороны, по Рублёвскому шоссе, поднявшись на одно из самых высоких мест,куда долго не могла дотянуться.И вот теперь дошла.Если до недавнего времени это продвижение можно было назвать медленным,то теперь оно,стремительное, шумное.Спешат,обгоняя друг друга,по широкой асфальтобетонной полосе машины,чтобы доставить свой груз.Катятся трубы,стены с застеклённым окнами,ванные комнаты,везут в доверху гружённых кузовах грунт.Куда девалась вековая тишина?

Кто не был здесь несколько лет,не узнает знакомых мест: нет больше покоя в Крылатском.Только старое название автобусной остановки "Птицефабрики" напоминает о недавнем прошлом, спокойном и деревенском.

Обнажённая,без верхнего слоя почвы,бурая земля повсюду прорыта глубокими траншеями,куда положены тяжёлые трубы - артерии города. По всему горизонту между шоссе и холмами маячат разнокалиберные краны,поднимая ввысь старое Крылатское. Таким я увидел Крылатское в 1984 году.

Оно начиналось не здесь,на высоком месте,на каких обычно в старину возводили храмы,чтобы их можно было видеть издалека.Крылатское красовалось у воды,у правого берега Москвы-реки,где насчитывалось шесть улиц древнего села,бывшей :вотчины бояр Романовых.В минувшем десятилетии снесли все избы,протянули широкие дороги,прорыли гребной канал, опоясали холмы лентой велотрассы.Сюда и .пришла.Олимпиада.Тогда же разрабатывался проект будущего Крылатского.Начинать строить,однако,не спешили не только из-за сложностей рельефа и отдаленности.Слишком красиво Крылатское,слишком хороша здесь земля,с рекой,лесами и даже холмами-горами.И только теперь началась история еще одного жилого района Москвы.

Идя вслед за грохочущими тяжеловозами (для них проложили вблизи Рублевского шоссе еще одну дорогу),замечаю ещё на подходе к главному месту действия одну из важных особенностей нового Крылатского: сюда первым делом протянули все дороги и все коммуникации, Экскаваторы засыпают покоящийся в земле бетонный колюдлектор,где бежит по трубам горячая и холодная вода, подаётся электроэнергия.Специалисты называют это "опережающей городской инженерной подготовкой".Как она важна,насколько повышается культура и качество строительства при этом - давно всем ясно.Но преодолевая все организационные трудности, наладить дело удалось здесь.

Все дома - многоэтажные, по 17 этажей, тех самых серий,что сходят сейчас с конвейера 1-го домостроительного комбината.Его панели облицованы бело-синей плиткой.На окраине и другой дом - с панелями 3-го домостроительного комбината,который первым .начал 70 годах выпускать 16-этажные дома.Теперь они подросли на этаж,хотя в принципе остались прежними.

Крылатское стягивает мощные силы многих строительных трестов и управлений.Здесь не только каждый коллектив может проявить свое умение; поставлена и решается задача более сложная,высшей категории труд-ности - вести крупномасштабное строительство комп-. лексно.Обычно,так было и в Ясеневе и в Строгине,вырывались вперёд монтажники жилых домов,опережая строителей школ,детских садов,магазинов.Что из этого следовало - испытали на себе многие новоселы.

В Крылатском все строится сразу: и дома,и школы, и магазины,и районная тепловая станция.На практике реализуется комплексный подход в градотельстве.

Рядом с уже вставшим домом у его подножия тянулся продовольственный магазин. Он собирается тоже из панелей,но только облицованных мрамором.Через сотню метров встречается ещё один магазин,квадратный в плане,монтируемый над бетонным основани-ем.Железная структура крыши подсказывает - это универсам.За бело-синими домами просматриваются стены трёхэтажной школы,тоже новой серии,из панелей с квадратными ок-нами.Задача у строителей была одна - завершить первый жилой комплекс к октябрю 1985 года.Что и сделано.Под ключ сдали дома площадью 216 тысяч квадратных метров,школу, два сада,магазины,универсам,хозяйственный блок.К этому же по сроку передали под монтаж АТС.

Уступая дорогу спешащим грузовикам,обхожу по кольцевой дороге Крылатское,об-житое строиттелями.Налицо замысел архитекторов - сгруппировать дома так,чтобы не было между ними утомляющих разрывов.Будущие дворы не отгорожены забо-рами школ и садов.Они - по соседству от домов,как это сделано в Олимпийской деревне, Раменках,Ни-кулине,где доказана жизнестойкость этого принципа.Такие же, как там многоэтажные дома спланированы так,как подсказывала неповторимая местность, рельеф,бережно сохраняе-мый.Можно порадоваться за детей,что вырастут в этом Крылатском: им будет где играть, прятаться,кататься на санках и лыжах.

В цифрах масштабы стройки можно выразить так: семь микрорайонов,750 тысяч квадратных метров жилой площади.Всё это - Крылатское-1.Есть и Крылатское - 2.

Началось Крылатское в 1984 году, в марте,когда вывели птицефабрику. Завершится стройка в 1989 году.И в этом можно не сомневаться, глядя на панораму стротельства.Па-нели не залеживаются на земле.Краны снимают их с платформ машин,и через минуту они оказываются у монтажников,где-то на 15-м этаже...

Вслед за бело-синими корпусами нача-ли сборку таких же же по высоте бело-красных домов.А третий цвет - зелёный - окрасил склоны холмов,леса.

В месте,где дорога подходит почти к склону оврага,заполненного зимой лыжниками, ещё одна стройка - самая высокая.По укрупненным панелям и могучему ну,поднявшемуся выше всех других,заметно: здесь монтируется большой дом.

На краю Крылатского, рядом с семью микрорайонами,выделено пространство еще для одного микрорайона, получившего № 7а.Hа его небольшом участке встали три крестообразных в плане жилых здания.Каждое почти на 800 квартир! Первоначально в это трудно поверить,настолько мала монтажная площадка.Одна часть дома имеет длину 54 метра,другая еще меньше - 50.А поднимаются они на 23 этажа! Таким образом,решается сложная задача - на минимальном участке земли расположить максимальное число квартир и при этом выполнить все требования современного градостроительства: в окна всех 800 квартир сможет часами заглядывать солнце.Первый этаж - нежилой,отводится под службы быта.

Экспериментальный микрорайон, состоящий из трех lдомов,важен не только для Крылатского.Он имеет значение для всей Москвы.Сегодня - эксперимент,завтра - норма,се-годня - опытный дом,а завтра - серийный.Монтаж только начинался,а уже принято было решение исполкома Московского Совета перевести на выпуск 23-этажных корпусов ДСК-3, тот самый комбинат, первым перешел на выпуск 16-этажных зданий, теперь типичных для всех новых районов города.

Каким станет обычный жилой дом второй половины восьмиде-сятых годов,я увидел впервые в Крылатском.
Его высота - 23 этажа! Первыми, как и прежде,осваивают дело монтажники научно-производственного объединения Прокатдеталь.
Обосновалась здесь одна из бригад,руководимая Александром Дмитриевичем Воронковым.Она закончила строительство другого экспериментального дома на Юго-Западе,напоминающего пирамиду.А теперь вот дом, который за планировку и способность брать высоту хотелось бы назвать - самолет.

- Это верно,- сказал мне руководитель мастерской института МНИИТЭП Аркадий Борисович Бергольсон, - такие дома заслуживают,чтобы иметь имена,людям они нравятся. Но пока такой традиции нет,дали мы ему номер-обозначение - ПдЗ/22,что значит - панельный,предназначенный для домостроительного комбината 3,с 22 жилыми этажами. При такой высоте дом удаётся строить без каркаса,без ядра жёсткости,обычно необходи-мых для столь высоких зданий.

Да,на площадке каркаса нет.Его роль играет вся конструкция,внутренние стены,они - несущие.На них навешивают серо-зелёные наружные панели.Так намного сокращаются сроки возведения огромного дома.Ведь чтобы смонтировать каркас или ядро жёсткости, требуется и масса железобетона,и много месяцев,порой год и больше.Здесь за это время строится и отделаывается весь дом.

Когда у крановщика выдалось несколько свободных минут,он поднял меня наверх: очень хотелось увидеть всю стройку.Кабина пошла ввысь,и словно поднялся занавес над Москвой:возникли такие же,как в Крылатском,дома над близкой Филёвской поймой,недалё-ким оказалось и Строгино,белокаменный город,также вставший недавно над Москвой-ре-кой.Теперь вот совсем близко от берега растёт Крылатское.Год его появления - 1985.